Имеют ли право на наследство дети покойного мужа?
Два года назад был заключён ипотечный договор, где я заёмщик, муж созаемщик. Через два месяца после подписания договора муж умер. На сегодняшний день два года выплачиваю кредит сама. Имею дочь от брака несовершеннолетнюю. У покойного мужа есть двое совершеннолетних детей. Платить кредит ещё 8 лет. Боюсь, что дети от первого брака потребуют наследство. Но по большому счету все плачу я и оформлена сделка на меня. Как быть?
Здравствуйте, Екатерина.
Совершеннолетние дети вашего супруга имеют право на наследство в качестве наследников первой очериди.
Однако вы указываете, что после смерти мужа, уже 2 года выплачиваете кредит. В таком случае, если от его детей не поступало заявление к нотариусу, они фактически не вступали в наследство, то можно утверждать, что срок принятия наследства, он составляет 6 месяцев, пропущен.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Его дети могут попробовать востановить срок в порядке
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
однако маловероятно, что они не знали о смерти отца.
Таким образом можно сделать вывод, что срок вступления в наследство пропущен, востановить его представляется маловозможным из чего следует, что опасаться за требования о наследстве квартиры от детей супруга вам нет оснований.
С уважением,
Сюзюмов Е.Н.
https://vk.com/pronotariat — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!