Заявление на отсутствие рабочих проектов

Добрый день. Я работаю программистом. Начальник просит написать заявление на то, что у меня дома отсутствуют рабочие проекты т.е. программное обеспечение которое было написано на работе. Как его правильно написать?

, Николай, д. Кудрово
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, добрый день, это Вы у начальника своего спросите как его написать, законе не содержит не понятия такого заявления, не тем более требований к форме и содержанию.

Вероятно таким образом работодатель хочет исключить использование Вам программного обеспечения в качестве автора, в силу ст. 1295 ГК РФ:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Конечно считаю это полным бредом, поскольку объективных доказательств отсутствия у Вас на домашнем компьютере программ написанных на работе предоставить невозможно.

Максим Макушкин

Коллега, полностью с Вами согласна.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Возможно, начальник имеет ввиду, чтобы Вы написали расписку о том, что обязуетесь не хранить в домашних и иных (кроме работы) условиях программное обеспечение, разработанное в ходе вашей профессиональной деятельности?

Хотя в любом случае, может применяться п. 1 ст. 1295 ГК РФ в защиту интересов работодателя.

А соглашение о неразглашении конфиденциальных данных вы подписывали?

Николай
Клиент, д. Кудрово
Да

На мой взгляд, подписание подобного заявления (или расписки) не влечет последствий. Но если начальник требует — то можно написать. Это будет что-то вроде декларации с вашей стороны.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Николай! Добрый день!

Уточните пожалуйста, в каком контексте начальник попросил Вас написать подобное заявление? На работе идет какая-то проверка или что?,

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора,. закреплен в ст. 65 ТК РФ, там подобное заявление отсутствует, согласно ч. 3 указанной статьи

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

то есть ссылаться на то, что подобное заявление Вы не написали пори оформлении приема на работу, работодатель не вправе.

В соответствии с ч.1 ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Это единственный случай по ТК РФ, когла раьотдаель может требовать с Вас  объяснение.

В любом случае, форма подобного заявления действующим законодательством (в том числе трудовым) не предусмотрена, а значит, оно пишется в свободной форме.