В течение какого времени мне обязаны предоставить выписку?

М меня умер отец 28.08.19. У него был кредит. Для погашения кредита страховкой необходима выписка из истории болезни. В течение какого времени мне обязаны ее предоставить и каким образом ее получить?

, Луиза, г. Уфа
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В предоставлении медицинской карты больного вам могут отказать, мотивируя врачебной тайной. Статья 13 закона №323 ФЗ Об охране здоровья запрещает лечебному учреждению передавать родственникам или члену семьи историю болезни, информацию о применяемом лечении, а также сведения о самом факте обращения пациента за врачебной помощью.

Ст. 67 закона предусматривает, что близкий родственник или супруг имеют право лишь на получение заключения о причинах смерти и диагнозе заболевания, которые устанавливаются путем вскрытия после смерти больного.

При этом, в статье 13 закона указано, что сведения из истории болезни могут быть переданы следственным, судебным органам по запросу последних, а также законным представителям, либо с письменного согласия больного.