Здравствуйте Сдал документы на комиссию НРЯ по хмао Ожидаю

Здравствуйте. Сдал документы на комиссию НРЯ по хмао. Ожидаю вызова. Документ удостоверяющий легальное нахождение в РФ - миграционная карта, которая действует до 20.10.2019г. На комиссию сказали до 05.10 должны вызвать, +неделя для вынесения итогов. Итого где то 15.10 думаю, должен получить статус НРЯ

Вопрос: после удачного прохождения комиссии и приобретения статуса НРЯ. Будет ли у меня основание легально находиться на территории РФ по окончанию срока действия миграционной карты?

Уточнение от клиента

Меня интересует имею ли я право находиться на территории РФ? Имея на руках свидетельство НРЯ но истекший срок миг.карты по пребыванию, я смогу продолжить готовить документы на подачу ВНЖ?

, Миршод

Здравствуйте, Миршод! В соответствии со ст. 5 Федерального  закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ наличие свидетельства о признании вас носителем русского языка не является основанием для продления срока врвменного пребывания в РФ, поэтомв ОВМ вам срок пребывания не продлит. Срок врвменного пребывания будет продлен только подачи документов на оформление ВНЖ. Так что придется выехать за пределы РФ на 90 суток, если не успеета подать докумкенты на ВНЖ

Миршод
Клиент
У меня родители (не пенсионеры)граждане РФ, имею ли я право подать документы на гражданство по ним? Учусь в РФ (заочно)

Миршод, вы же по факту и оформляете гражданство " по родителям", т.е. статус НРЯ вы и получаете на основании того, что ваши родители-граждане РФ.

И получение гражданства РФ по программе НРЯ- самый быстрый способ получения гражданства в вашем случае