Земля застройщика в залоге у банка

В ДДУ написано что земля в собственности, но в залоге у банка. Какие могут быть последствия при заключении ДДУ?

  • Безымянный
    .jpg
, Максим Амельченко, г. Казань
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим,

Участок и строящийся дом находятся в залоге, в том числе, у участников долевого строительства. Согласно ч.7 ст.13 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» после заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 — 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

Согласно ч.2 ст.15 Законапри недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований.

В соответствии с ч.8 ст.15 Закона с момента передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства.

В итоге, переданная дольщику квартира не является предметом залога. В случае, если залог реализуется до момента ввода дома в эксплуатацию и передачи квартир, банк получает свои деньги наряду с участниками долевого строительства, тпотому что и те и, и другие вкладывали средства в строительство жилого дома.

Максим Амельченко
Клиент, г. Казань

Данный застройщик уж имеет сданные дома, но по сданным домам год-два назад имеется запись об ограничении прав в виде (залог в силу закона). Что это имеется ввиду? Земли по данными домами тоже находятся в залоге? Связана ли данная запись с землей или ипотекой которую люди берут? Будет ли стоять данная отметка в случаи продажи квартиры?

Согласно п. 1 ст. 334.1 ГК РФ в случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
Это может быть связано с ипотечными обязательствами.