Что главнее договор или акт передачи ключей. Как нужно оплачивать?
здравствуйте. Договор найма квартиры был заключен 1 июля. А акт передачи ключей и денег был подписан 20 августа. До этого ни кто там не жил. Хозяева сейчас требуют платить деньги как по договору 10 числа. кто прав? если мы прожили там только формальна 2 неделе
, Валерия, г. Москва
Алексей Степанов
Добрый вечер, Валерия,
ГК РФ Статья 309. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Конкретно в вашей ситуации нужно смотреть соответствующие положения договора — о том, когда и в каком порядке происходят оплата аренды, есть ли привязка к дате заключения договора или акту приема передачи (фактическому проживанию).
С уважением, Степанов Алексей
Андрей Борисенко
Добрый день, Валерия! Вышлите, пожалуйста, скан-копию или фото договора и акта. После ознакомления я смогу более подробно ответить на вопрос. Спасибо!