Расторжение трудового договора

Работаю врачом участковым терапевтом с 2017 г. По договору я обязана отработать 3 года. Я хочу уволиться сейчас, так как условия работы меняются (объем нагрузки возрастает), зарплата снижается. Работадатель не подписывает заявление об увольнении. Как мне поступить?

, Leona, г. Якутск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Леона.

Работодатель не имеет право препятствовать вам в увольнении. Вы имеете право обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру по месту юридического адреса мед. учреждения, в котором трудитесь.

Но учтите, что если вы не сможете доказать уважительную причину увольнения, вас могут обязать вернуть денежные средства за обучение, согласно положениям ст. 249 ТК РФ.

Leona
Клиент, г. Якутск
В договоре указано что якобы мое обучение было целевое, но смысл в том что я поступила на бюджет сама. Обучение в интернатуре было с 2016 по 2017(июль). Трудовой договор с поликлиникой от сентября 2017г. Они ж не могли задним числом оплачивать мою интернатуру, которая была бесплатной

Увы, все это придется доказать, так как договор вами подписан о целевом обучении. Поэтому, не лишним будет заручиться поддержкой юриста из вашего города, специализирующегося на трудовом праве, который сможет представлять ваши интересы в гос. инстанциях.