Могу ли я при принятии на работу сказать, что судимости у меня нет?
Здравствуйте. В 2015 году я был осуждён по статье 146 часть 3, но её вроде как смягчили до части 2. Назначили штраф 10000 рублей. И все вокруг говорят что это вообще ерунда и судимость давно погашена и можно при принятии на работу скажем в Сбербанк сказать что судимости нет. Так ли это?
, Самара, г. Самара
Илья Костромов
В 2015 году я был осуждён по статье 146 часть 3, но её вроде как смягчили до части 3. Назначили штраф 10000 рублей. И все вокруг говорят что это вообще ерунда и судимость давно погашена и можно при принятии на работу скажем в Сбербанк сказать что судимости нет. Так ли этоСамара
Это действительно так.
Судимость погашается автоматически через год после уплаты штрафа.
Но!
Данные об этой погашенной судимости хранятся в базе ГИЦ МВД РФ до достижения осужденным возраста 80 лет.
Такова инструкция МВД РФ (она носит гриф ДСП).
Поэтому в справке о наличии/отсутствии судимости данная информация видна.
Принимать или нет на работу — это уже на усмотрение Сбербанка.