Один из жильцов не платит за квартиру
Добрый день! Ситуация такая - 3.5 года назад мой старший брат порвав всякие отношения с родителями (живут отдельно) и со своими братьями (живём вместе) перестал фактически платить за квартиру. Квартира находится в равных долях. Всего долей 5. Бабушка и 4 брата. Один из братьев живёт отдельно со своей семьёй. Бабушка кочует по родственникам, с нами фактически не живёт, но прописана тоже здесь как и все 4 брата. Итого в квартире проживают постоянно 3 человека. Старший брат не платит за квартиру. На разговоры и контакты не идёт. Делает всё на зло. Откровенно вредит (может слушать громко музыку или телевизор, вообще ничего не убирает, не выносит мусор - вместо того чтобы вынести мусор просто начинает заполнять второй пакет и вешает его снаружи дверцы под раковиной). Не работает. При этом захватил по сути две комнаты.
При этом родители готовы купить ему однушку и выкупить его долю. Разговоры об этом идут 3 года. Но он не соглашается. Требовал деньги за долю и чтобы от него все отстали. Сейчас уже больше года родители готовы дать просто деньги за долю плюс ещё половину просто в подарок чтобы он мог сам купить хотя бы однушку. Но он опять тянет. Ничего не делает.
Терпеть такое сожительство становится всё труднее. Например недавно он вызвал полицию, потому что я привёл домой свою девушку. Он требовал чтобы она ушла. Хамил и лез в драку. Полицейские слава богу сказали что не занимаются выдворением гостей и уехали. Но нервы были испорчены капитально.
Что я хочу сейчас? Я хочу подать на старшего брата в суд и взыскать долги по квартплате. 3.5года за квартиру плачу я и средний брат. Все чеки, квитанции есть в онлайн банках, квитанции за коммунальные услуги тоже мы храним. Также хочу истребовать все затраты на юристов и адвокатов и прочие судебные издержки если такие будут. И наконец потребовать компенсацию за моральный ущерб. Не хочется это всё больше терпеть. Компенсация также должна стать некой финансовой страховкой на случай если ситуация с неуплатами будет опять повторяться.
В случае удовлетворения судом Ваших требований все судебные расходы будут взысканы с ответчика согласно ст. 98 ГПК РФ:
Также будут взысканы с ответчика в Вашу пользу и расходы на оплату услуг представителя согласно ст. 100 ГПК РФ, но в разумных пределах.
Заказать подготовку иска в суд Вы можете путем обращения в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».
Да, если фактически проживают в квартире 3 человека и именно они потребили услуги, оплата которых производилась исходя из показаний счетчика, то оплату по этим услугам(графа в платежном документе) Вы можете взыскать исходя из 1/3 доли, которая приходится на ответчика. Это долгий и мучительный расчет, но если этим заняться вплотную, то всё можно сделать.