Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей?
Добрый день, я в 1984 году выписалась из квартиры родительные в квартиру мужа. Далее родители приватизировали квартиру на себя и сестру. Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей?
Ирина, добрый вечер.
Если я Вас правильно поняла, то родители и сестра являются собственниками по 1/3 доли квартиры.
После смерти родителей Вы одна из числа наследников.
Допустим умирает один из Ваших родителей. Делить между наследниками будут поровну, принадлежащую умершему, 1/3 доли. Наследниками будут:
супруг умершего (второй родитель), Вы и Ваша сестра. Каждый унаследует по 1/9 доли.
В случае смерти второго родителя наследство (1/9 + 1/3 = 4/9) будет распределяться между Вами и сестрой поровну.
Вы в итоге получаете 1/9 + 2/9 = 1/3 доли квартиры. У сестры будет 2/3.
Этот расчет приведен в соответствии с правилами наследования по закону.
Если будет завещание или иные индивидуальные обстоятельства то расчет будет иным. Возможно и отсутствие наследства, если родители напишут завещания на Вашу сестру.
С наилучшими пожеланиями,
Светлана Анатольевна Черная
Здравствуйте Ирина! Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети. Вы имеете право на долю родителей в квартире по закону после их смерти.