Понесу ли я в данном случае уголовную ответственность?

Здравствуйте. Я пятнадцать лет являюсь гражданином РФ. В состав семьи я тогда не включил своего брата. Могу ли я нести за это, уголовную ответственность?

, Мунир, Душанбе
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мунир! Нет, уголовная ответственность за это не наступит. Но не указание близкого родственника в заявлении может повлиять на ранее принятое положительное решение о приобретении российского гражданства — его могут отменить в судебном порядке и запретить въезд на территорию РФ на определенный срок.

При заполнении заявления о приеме в гражданство РФ подающее его лицо собственноручно (личной подписью) подтверждает подлинность представленных им документов и достоверность изложенных в заявлении сведений, в том числе о близких родственниках.