Как вернуть долг выданный в 2010 году

В 2010 году дал в долг знакомому один миллион рублей есть расписка. Возможно ли сейчас в 2019 году взыскать с него долг?

, ИГОРЬ, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Игорь, обратиться в суд Вы можете, только согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности равен 3 годам — с момента, когда долг подлежал возврату. Соответственно если знакомый заявит в суде о пропуске Вами срока исковой давности и применении последствий пропуска, суд откажет в иске. Однако помните, что признание долга и его оплата прерывают течение срока исковой давности, проверьте, есть ли переписка с должником и были ли оплаты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас срок возврата не указан то шанс вернуть есть, а если указан и после этого срока прошло 3 года то уже пропущен срок давности. Ст 196 ГК РФ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Но, у Вас вероятно всего прошел срок исковой давности. Отказ в иске происходит не автоматически в связи с пропуском срока, а только по соответствующему заявлению ответчика.

Если такого заявления не последует — то деньга Вам присудят. Если последует — то будет отказ в иске

Могу составить Вам исковое в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!