Как вернуть мед книжку

здравствуйте у меня такая ситуация.работала в продуктовом магазине "магнит".при увольнении получила все документы кроме мед книжки,т.к директор магазина мне её не отдает.пока я не заплачу долг за просроченные продукты,которые мы покупали себе.как мне быть.?и законно ли покупать эти продукты.

, екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если директор магазина незаконно удерживает вашу личную медицинскую книжку, то данные действия возможно квалифицировать как самоуправство, т.е. преступление, предусмотренное частью 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ-

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Существенность вреда может выражаться в нарушении вашего права на труд, т.е. что без медицинской книжки вы не можете устроиться на работу.

Поэтому вас следует обратиться с заявлением  в полицию

екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо большое.а что делать с деньгами за просрочку.отдавать или нет.директор говорит вернешь этот долг тогда забирай свою книжку.

Требование денег за просроченные продукты само по себе незаконно и также можно расценивать как самоуправство, как и незаконное удержание медкнижки, об этом также можно указать в заявлении