Залив в нижерасположенной квартире
Как я должна вести себя в дальнейшем, если хозяйка нижераположенной квартиры обвиняет меня в заливе? В день залива я трижды предоствляла доступ в мою квартиру для осмотра: заходила хозяйка нижней квартиры одна, затем с подружкой со словами "А может Вы уже все вытерли", на что я посоветовала вызвать аварийную службу и в 23:30 она зашла уже с мужчинами, назвавшими себя сотрудниками аварийной службы. Акта осмотра моего помещения составлено не было, но в устной форме аварийщики сказали, что в моей квартире протечек нет. Примерно через неделю муж передал мне Предписание ЖЭКа о предоставлении доступа к сантехническому оборудованию в моей квартире (по его словам оно было в двери квартиры). После осмотра представителем ЖЭКа всех коммуникаций Акт технического осмотра помещения составлен не был. То есть, при неоднократном внешнем осмотре моего помещения никем факта протечки сантехнических труб не выявлено - это первое. Второе - не составлено ни одного из обязательных Актов при заливе помещения. Третье - причина, вызвавшая залив нижней квартиры не обнаружена. И четвертое, не смотря на халатное отношение работников ЖЭКа к своим обязанностям (не составили ни одного Акта) и отсутствии фактических причин (вернее их пока никто не установил) залива я смею предположить, что хозяйка нижней квартиры продолжит линию обвинения в мой адрес. Не могли бы Вы тезисно обрисовать мне дальнейшую стратегию? Спасибо.
Хотелось бы добавить, что согласно Гражданского кодекса РФ
Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда»
Поскольку в Вашей квартире производились осмотры, хотя и без составления акта, и никаких нарушений в сантехнике выявлено не было, то это является доказательством того, что вред по Вашей вине причинен быть не мог.Кроме того, согласно Гражданского процессуального кодекса РФ
ст. 56 «Обязанность доказывания»
То есть собственнице нижерасположенной квартиры нужно будет доказать, что вред ее имуществу причинен именно по Вашей вине, а поскольку акт о протечке сантехнического оборудования отсутствует, то и доказать она то что вред причинен по Вашей вине не сможет.Если же Вы переживаете по поводу этого конфликта, то можете пригласить независимого эксперта, который осмотрит вашу сантехнику и составит акт. Но, думаю это преждевременно.