Можно ли уволиться с работы без отработок?

Можно ли уволиться с работы без отработок? Уйти в отпуск если начальник не подписывает заявление, аргументируя,тем что работать вместо меня некому?

, ильмир, г. Москва
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ильмир!

Согласно законодательства (Статья 79 ТК РФ) по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во всех остальных случаях необходима 2-х недельная отработка.

С уважением, Артемий!!!