Может ли Сотрудник детского сада давать какую либо информацию о ребенке третьим лицам?
Мой ребенок посещает детский сад, Отец лишен родительских прав , Бабушка (мать отца) по решению суда может видеться с ребенком на нейтральной территории в присутствии меня ( матери) 2 раза в месяц в установленные судом дни и часы.
Могут ли сотрудники детского сада давать какую либо информацию по телефону и лично о ребенке третьим лицам без установленного на то право и какой на это есть закон ? Благодарю
Здравствуйте Катерина!
Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в ст. 6 устанавливает:
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
Поскольку ребенок несовершеннолетний, то его персональные данные (фамилия, имя отчество и т. д.) то именно Вы как родитель и законный представитель малолетнего можете дать согласие, либо его не давать на обработку/передачу его персональных данных третьим лицам в силу ст. 28 ГК РФ и ст. 9 указанного выше закона.