Имеют ли право уволить 1 кормильца в семье
Добрый день, интересует такой вопрос. Имеют ли право увольнять сотрудника, который является единственным кормильцем в семье. Жена в декрете,ребенку 2 месяца
, карина, г. Южноуральск
Здравствуйте Карина.
Нет не имею такого права, но только если в семье три и более детей одному из которых не более 3 лет, в порядке статьи 261 Трудового кодекса РФ:
Расторжение трудового договора с… родителем… являющимся… единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
Уточните сколько детей в семье, и имеется у них ребенок которому нет трех лет?
Если же у них в семье нет трех детей либо ребенка в возрасте до трех лет из троих детей, тогда к сожалению его уволить могут, он не подпадает под категорию работников указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ.
Но если он не подпадает под категорию работников указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ, тем не менее он вправе воспользоваться основаниями предусмотренными статье 179 Трудового кодекса Рф:
ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников