Правомерны действия начальника отдела полиции?
Несовершеннолетний (14 лет) сын совершил деяние (побил ровесника), предусмотренное Ч.2 ст. 115 УК РФ. В возбуждении уголовного дела отказано. По ходатайству начальника отдела полиции о помещении сына в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей , сына забрили из семьи на 30 суток. Суд удовлетворил ходатайство. Ранние не приводов , не замечаний. Характеристики со школы и соседей положительные. Правомерны действия начальника отдела? Что предпринять?
, Александр, г. Краснодар
Илья Костромов
Суд удовлетворил ходатайствоАлександр
Правомерны действия начальника отдела?Александр
Александр,
раз суд удовлетврил ходатайство, значит действия начальника полиции правомерны.
Что предпринять?
Александр
В данном случае — только обжаловать постановление суда.
Следует руководствоваться вот этим законом:
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Найти можно здесь:
Александр,
а с какой целью сына поместили в Центр?
Его намереваются отправить в спецучилище? Или что?
Единственные основания для помещения в Центр, которые могут относиться к Вашему случаю, здесь:
Вообще-то действия полиции и суда вызывают, мягко говоря, некоторое удивление.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.115 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Даже если бы Ваш сын достиг возраста 16 лет, за это преступление ему не могли бы назначить лишение свободы согласно ст.88 УК РФ:
Поэтому такая активность полиции вызывает подозрения. Тем более, на учёте в ПДН он не состоял?
Может быть, побитый мальчик — сын какого-то влиятельного лица? Кто-то имеет повышенную заинтересованность в чрезмерно строгом наказании Вашего сына? Нет ли здесь коррупционной составляющей?
Если так, то следует призвать на помощь масс-медиа.