Определить сумму морального вреда здоровью

призошло изнасилование,причинение тяжкого вреда здоровью,какую сумму в ходе дела запросить чтоб возместил за моральный вред здоровью

, екатерина шевьякова, пгт. Яшкино
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

"Вред здоровью" и "моральный вред" - это две разные правовые категории. Если первое имеет под собой какую-то объективную основу (оценка судебно-медицинского эксперта), то второе, а именно "нравственные страдания" оценивает исключительно сам потерпевший, а суд вправе удовлетворить исковые требования полностью или частично, исходя из принципа разумности. Поскольку больше запрошенного суд в любом случае не даст, советую просить больше.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! Вы можете предъявить исковые требования как о компенсации морального вреда, так и о возмещении расходов на лечение. расходы на лечение необходимо подтвердить документально (товарными и кассовыми чеками). что касается размера компенсации морального вреда, то рекомендую оценить ее в 500 000 рублей, а суд уже взыщет с виновного лица размер компенсации, исходя из степени Ваших нравственных страданий и иных заслуживающих внимания обстоятельств.