В банке попросили предоставить Проект договор купли- продажи, что это такое?

Здравствуйте.

По причине развода хочу выйти из договора по ипотеке (я созаемщик) вид регистрации - общая совместная собственность.

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Ваш вопрос регулируется, в том числе - Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ, и  Статья 9. Содержание договора об ипотеке

Вероятно, банк имеет в виду ДКП с участием нового созаемщика? Либо полностью оформленный на супруга. Поскольку, вероятно банк говорит о замене участника сделки, вас на кого то иного, либо полностью на супруга, чтобы сохранить общий уровень платежеспособности по договору.

Ведь банк не безоговорочно производит замену, ему нужно проверить платежеспособность и так далее нового созаемщика, либо платежеспособность супруга одного в рамках договора ипотеки. Вероятно так в вашем случае, в остальном остается только гадать, что имел в виду банк, говоря вам о проекте..

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что речь идет о продаже 1/2 доли бывшему супругу. Хотя гораздо проще заключить договор о разделе имущества и его предоставить в банк (все равно имущество в совместной собственности и его необходимо разделить).

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Любые изменения договора ипотеки, а так же действия с залоговым объектом недвижимости возможны с согласия банка. В данном случае банк просит у Вас проект договора для того, что бы оценить условия которые возможно будут изменены в отношении залогового имущества, если банк на это  согласится. У Вас речь может идти о проекте договора купли продажи доли, либо, на мой взгляд более подошел бы проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества — ст.38 СК, либо проект брачного договора — ст. 40 СК

С уважением Евгений Беляев