Потерянный паспот

здравствуйте. потерял паспорт давно(в феврале этого года) сразу его не восстанавливал. обратился только пару дней назад в полицию и паспортный стол, дату утери указал неверно, пару дней назад. сейчас боюсь не взяты ли с моим паспортом кредиты. как поступить в данной ситуации и какие последствия возможны?

, Евгений, г. Брянск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Можете проверить по базе кредитных истории, запросив выписку из БКИ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Если будут  требования из банков, то в таком случае нужно решать с ними, при необходимости предоставить документ, подтверждающий утерю паспорта.

Добрый день!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете дать дополнительные объяснения к заявлению и указать корректную дату, когда вы его потеряли.Полностью предотвратить незаконный умысел лиц нельзя. Дайте также объявление в газету, это будет в том числе доказателством, о том что паспорт был утерян.Ваша подпись под возможно заключенными от вашего имени соглашениями будет поддельной, и экспертиза должна это установить.На основании заключения экспертизы суд должнет вынести решение о незаконности сделки, так как она заключена не вами, а неуполномоченным лицом