И им все равно на то, что я прикладываю полные видео сборки заказа, и товар целый и качественный ровно до того момента, пока не отправляется в логистику
Здравствуйте. Вопрос по поводу маркетплейса Озон (досудебная претензия, иск)
У меня ИП, я продаю на Озоне со своего склада (FBS) вазы ручной работы стоимостью от 5000 рублей и выше. Весь процесс сборки заказа я фиксирую на видео и фото. Упаковка состоит из плотного картона (коробка), сам товар упаковываю в несколько слоев воздушно-пупырчатой пленки, прокладываю внутри коробки листовым картоном, также воздушной пленкой и т.д. Если коротко то вазы упакованы очень надежно и внутри коробки не перемещаются. Но за последнюю неделю логистика Озон перебила мой товар уже более чем на 50 000 рублей. Для селлеров доступна функция "Открыть спор", предоставив все видеофиксации сборки, и возможность получить компенсацию за испорченный товар. Но каждый раз служба поддержки отклоняет заявку ссылаясь на постоянно разные причины, доходит до смешного, что коробку с вазой нужно упаковать в обрешетку, проложенную фанерой, пенопластом, пленкой и много еще чем, причины всегда разные. Из 13 заявок одобрили только 1, но там не было деревянной обрешетки, делаем вывод, что одобряют рандомно. И им все равно на то, что я прикладываю полные видео сборки заказа, и товар целый и качественный ровно до того момента, пока не отправляется в логистику. На данный момент мне просто пришлось остановить продажи, т.к "терять" товар я уже не хочу, хотя заявки, сообщение от Покупателей есть, спрос есть. Но именно из за логистики я не могу заниматься продажей. Вопрос такой, могу ли я отправить досудебную претензию Озон, и если урегулировать вопрос не получится, обратится в суд, с какой вероятностью я смогу вернуть затраченные средства, а также потерянные заказы? Буду благодарна за помощь, а также хотелось бы найти юриста для дальнейшего сотрудничества по этой проблеме.