8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры приобретенной до брака в ипотеку в новостройке, право собственности не оформлено

Добрый день! До брака я заключил ДДУ и получил квартиру по акту приема-передачи. Право собственности до сих пор не оформлено, поскольку квартира и дом не зарегистрированы в росреестре (не поставлены на кадастровый учет). спустя месяц после регистрации брака моя супруга уволилась с работы и нигде официально не работает по сей день. Ежемесячные выплаты по кредиту осуществлял я из личных заработанных средств, плюс к тому же во время брака проводил ремонт на свои средства, при этом все чеки имеются, в основном по безналичной оплате. В связи с этим у меня вопрос: имеет ли право моя супруга требовать раздела имущества (квартиры) или денежных компенсаций при разводе?

Показать полностью
, Равиль, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ,

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Ваша супруга имеет право и требовать раздела имущества, и денежных компенсации при определённых вариантах раздела имущества.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли оспорить ее решение о праве собственности квартиры
Добрый день! Моему маме угрожает ее неадекватный сын, мой сводный брат. Он не стоит на учёте в психоневрологическом диспансере, но имеет явные проблемы с психикой. Маме 68 лет, свою квартиру по глупости она оформила на него, когда ему было еще 16 лет, сей час ему 30. В квартире проживает только она, мама и ее сын, мой брат. Прописаны в квартире они+ я и мой несовершеннолетний ребёнок. Брат занимается моральным уничтожением матери. Орёт, оскорбляет и унижает пожилую мать на постоянной основе. Выживает ее из квартиры, угрожает зарезать ее и закопать. Мы с мужем в шоке, хотим ее забрать к себе в однокомнатную квартиру, она противится, но жить так больше нельзя. Управы на него никакой нет. Это совершенно аморальный человек. Как можно обезопасить маму? Можно ли оспорить ее решение о праве собственности квартиры.( Не дарственная) Как можно усмирить буяна в правовом поле ( полиции и ее вызово он не боится, просто не откроет дверь)
, вопрос №4980489, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста в ситуации: Квартиру брали в ипотеку, но чтобы дал банк деньги на ипотеку, делали брачный договор, и указали что квартира моя
Добрый день! Подскажите пожалуйста в ситуации: Квартиру брали в ипотеку, но чтобы дал банк деньги на ипотеку , делали брачный договор, и указали что квартира моя. Так же ипотеку плачу я . Муж только прописан. Какой документ нужно оформить и как правильно написать чтобы квартира при разводе осталась моя? Буду очень благодарна с ответом .
, вопрос №4980455, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец. В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей. Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям. На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию. Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации. Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям? Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.
, вопрос №4980146, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим оформить общедолевую собственность, но отец лежачий больной, не дееспособный, даже подпись не сможет поставить и живёт далеко от нас у других родственников
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам действовать. Ситуация такая, в 1993г получили квартиру 3х комнатную и сразу её приватизировали. В собственности были 4 чел отец, мать и два ребёнка. Сейчас отец выписан с квартры, но долю имеет. Сейчас выяснилось что квартиры нет в реестре. Те у нас нет права собственности. Хотим оформить общедолевую собственность, но отец лежачий больной, не дееспособный,даже подпись не сможет поставить и живёт далеко от нас у других родственников. Как нам поступить?
, вопрос №4980097, Катя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2019