Пенсия по потере кормильца

Имеет ли право ребенок получать пенсию по потере кормильца, если отец сам наложил на себя руки? Будет ли она социальной или трудовой?

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Юридическое значение для пенсионных правоотношений имеет сама смерть, а не то, каким образом она наступила, пусть даже в связи с противоправными или волевыми действиями (убийство, самоубийство). Имеется одно исключение – страховая пенсия по случаю потери кормильца не назначается нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца, если он совершил уголовно наказуемое деяние, повлёкшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке (часть 11 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). В этом случае смерть кормильца, наступившая от руки самого иждивенца, не влечёт за собой возникновения страховых пенсионных правоотношений.
     Никаких оснований для назначения в данном случае трудовой пенсии по потере кормильца, установленной статьёй 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нет.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.