Как в данном случае можно законно остановить удержания?
С мамы пенсионерки, пенсия 7950. Удерживают задолженность по кредиту коллекторское бюро. В размере 3500. Ей на жизнь почти ничего не остаётся. Сейчас лечится от онкологии. Исполнительного листа нет. На сайте судебных приставов этого долга нет. Что ей сделать, чтобы остановить эти удержания?
Для того, чтобы остановить эти удержания, необходимо обратиться письменно в банк и уточнить на каком основание удерживают пенсию, было ли решение суда, почему маму не пригласили в судебное заседание, когда оно состоялось, необходимо знакомиться с материалами гражданского дела, получить на руки решение суда, или судебный приказ, обжаловать его, отменить судебный приказ. Также необходимо обжаловать действия судебных приставов или банка — в зависимости от того, кто производит удержание, так как не имеют право взыскивать с пенсии, если пенсия составляет меньше, чем прожиточный минимум. У вас все незаконно, даже не знаешь как лучше посоветовать, вам нужен не виртуальный юрист, а реальный, который разрулит вашу ситуацию, поскольку необходимо делать запросы в банк, в УФССП, обжаловать их действия, отменять судебные решения. В случае выигрыша, затраты понесенные на юридическую помощь, как правило возмещаются с проигравшей стороны или с государства.