Работа без оформления трудового договора также влечет административную ответственность работодателя.
Незаключение с работником трудового договора с целью уклонения от выполнения обязанностей работодателя по трудовому законодательству является грубейшим нарушением, несущим наихудшие последствия работнику.
Последний совершенно беззащитен перед таким работодателем-мошенником: ему не гарантируются ни оплата труда, ни соблюдение требований охраны труда, ни отчисления страховых взносов и пр.
Часто неоформление трудовых отношений сопровождается другими серьезными нарушениями работодателем законодательства (налогового и пр.).
КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:
уклонение от оформления;
ненадлежащее оформление трудового договора;
заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.
Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).
Ваша ошибка в том, что между вами и работником не заключен трудовой договор, поэтому именно вы и несете все риски и ответственность за гибель информации по 1 С. Без заключенного договора вы не можете ничего взыскать с работника, так как отношения между ним и вами никакими письменными документами не регламентирован. И даже если вами и будет составлен иск и подан в суд, суд откажет вам во взыскании. Голова должна быть прежде всего у руководителя, от руководства все зависит, простите, но по моему мнению в большей степени ошибки числятся за вами, а не за бухгалтером. Никакими нормами не предписано выносить из офиса предприятия офисную технику и компьютеры с важной информацией. Ремонт компьютеров также производятся не бухгалтером а по заключенным трудовым договорам на обслуживание компьютерной техники, или как минимум по договору в проверенных фирмах или организациях.