Могут ли данного человека перевести на другую должность без его ведома?

Здравствуйте.

Могут ли пока человек был в декрете перевести его на другую должность? Без уведомления.

, ЕКАТЕРИНА, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

Нет, перевести сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, на другую должность, работодатель не имеет права.

Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, если работодатель все таки нарушил трудовое законодательство и перевел сотрудника на иную должность, сотрудник может воспользоваться своими правами на защиту,, которые предусмотрены в ст. 352 ТК РФ

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 ТК РФ).

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! На время такого отпуска за работником сохраняется прежняя работа (часть третья ст. 183 ТК). Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (часть третья ст. 153 ТК). Удачи вам!