Обязан ли я за свой счет провести экспертизу?

Здравствуйте! Такая ситуация. Купил золотую цепь месяц назад, она порвалась. Прихожу сейчас в магазин, прошу вернуть средства и написать заявление о возрате денежных средств. На что продовец мне говорит, чтобы я провел экспертизу за свой счёт, принёс им заключение и только тогда они рассмотрят эту ситуацию... Что делать?

, Савелий, г. Пермь
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 18 закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.