Галина, добрый день.
Согласно ст. 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Такие грубые нарушения конкретизируются ниже:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Таким образом если работника нельзя было допустить до управления транспортным средство в связи с таким состоянием по медицинским показаниям, у Вас есть право уволить его по этому основанию.
Так же в силу п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Таким образом если работник будет обжаловать увольнением в суд, Вы можете подтвердить его состояние медицинским заключением.
При этом полагаю следует учитывать нормы ст. 12.8 КоАП РФ о допустимом количестве алкоголя в крови при управлении т/с:
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Но это уже надо посоветоваться с врачом как именно определялось.
Если Должностной инструкцией запрещено употребление алкоголя в любом количестве до или в процессе работы, можно ли тогда уволить?
Должностная инструкция здесь не при чем, есть определенные установленные законом показатели, в этом отношении поддерживаю нижеотписавшуюся коллегу Горячеву, недопустимое содержание алкоголя в крови связывается именно с законом, а не должностной инструкции в случае если инструкция не вяжется с показателями выше, то работник с легкостью оспорит увольнение в суде.
Вот например практика - Определение Приморского краевого суда от 09.07.2015 по делу N 33-5668:
То есть надо быть уверенным что было именно состояние алкогольного опьянения, а не сам факт его обнаружения.
Таким образом увольнение и недопуск будут правомерными только если есть основания полагать что работник будет привлечен к ответственности по КоАП с его показателями.