Работодатель не вернул трудовую книжку, трудовой договор и зарплату

Здравствуйте у меня такая ситуация , я уволился с работы 24 августа этого месяца , но мне до сех пор не вернули трудовую книжку , трудовой договор и зарплату. Что делать в данной ситуации?

, Владислав, г. Иркутск
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владислав. Трудовой договор подписывается работником в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. В соответстви со ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Т.е. в этот момент работодатель должен отдать ему подписанный сторонами второй экземпляр трудового договора.

В день увольнения, в соответствии со ст.ст. 140, 84.1, 127 ТК РФ, работодатель обязан выплатить расчет при увольнении, денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска, а также надлежащим образом оформленную трудовую книжку. Не сделав это, он нарушил трудовое законодательство.

В настоящее время Вы можете направить работодателю письмо (заказное с уведомлением) с требование выдать трудовую книжку, не выданную в день увольнения (последний рабочий день), выплатить суммы, причитающиеся при увольнении с учетом денежной компенсации, предусмотренной ст.ст. 234, 236 ТК РФ, а также направить Вам экземпляр трудового договора.

В случае невыполнения своих обязанностей, работодателем, Вы праве обратиться в Государственную инспекцию труда региона где зарегистрировано юр.лицо и в суд. Гос.пошлиной не облагаются данные иски.