Законно ли у меня изъяли телефон для проверки на взлом?
здравствуйте!у меня азломали страницу вк.девушка перевела деньги.потом когда выяснила что это не я просила.написала заявление в полицию.они приехали вщяли обьяснение и изъяли телефон.якобы на проверку был ли взлом.но прошла уже неделя.следователь сказала что проверки еще не было.но каждый день моим телефоном кто то пользуется.включают.а потом через пару часов выключают.следователь говорит я не знаю.кто и что с ним делает.возможно идет уже следственная проверка.
это вообще законно?
, Виктория, г. Сыктывкар
Светлана Ногальская
Поскольку написано заявление в полицию, значит идет дознание или следствие. В порядке их проведения полицейские вправе изымать вещи, имеющие отношение к правонарушению.