8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право работодатель задерживать выплату алиментов?

Здравствуйте, имеет ли работодатель право задерживать алименты. Если в трудовом договоре прописано что выплата зп 15 числа?

, Алёна, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я бы хотела узнать имеет ли право работодатель высчитывать зарплату за то что ты на раьоте не досмотрел за
Здравствуйте, я бы хотела узнать имеет ли право работодатель высчитывать зарплату за то что ты на раьоте не досмотрел за цветами и они пропали?
, вопрос №4969624, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право 29 летняя дочь от первого брака получить часть выплат за погибшего отца на СВО, если есть сын от второго брака
Здравствуйте. Имеет ли право 29 летняя дочь от первого брака получить часть выплат за погибшего отца на СВО, если есть сын от второго брака. Сыну 18 лет , учится очно. Погибший в браке нискем не состоял. Родителей уже нет в живых.
, вопрос №4969547, Константин, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, имеет ли право работодатель, в одностороннем порядке резать часы месячной нормы?
Добрый день! Работодатель отказывает в выходе на смену, объясняя общим перерасходом ФОТ по предприятию. Я являюсь внешним совместителем и насколько мне известно по производственному календарю имею право на 75,5 часов в Мае, независимо от двойных оплат за праздничные дни. Подскажите, имеет ли право работодатель, в одностороннем порядке резать часы месячной нормы?
, вопрос №4968927, Денис, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право задерживать срочника в армии, если его отправляют в караул? Такая ситуация, что до дембеля остался месяц
Имеют ли право задерживать срочника в армии, если его отправляют в караул? Такая ситуация, что до дембеля остался месяц, а срочник ждёт отправку в караул в чужой части в командировке уже больше чем месяц. Караул сначала то отменили, сейчас вроде опять он будет, но ничего не ясно, так как сейчас парень и прапор этой части ждут приказ, что делать дальше. И ждут они больше месяца. Дембель у парня через месяц, караул будет длиться около 20 дней, а ехать туда и обратно в свою часть - больше двух недель. Имеют ли в таком случае задержать срочника, выходит, минимум на неделю в армии?
, вопрос №4968322, Алина, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виновник дтп получил тяжкий вред здоровью, через неделю скончался, имеют ли право его родственники на выплаты по осаго?
Здравствуйте. Виновник дтп получил тяжкий вред здоровью, через неделю скончался, имеют ли право его родственники на выплаты по осаго?
, вопрос №4968313, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2019