Смогу ли я вступить в наследство в другом районе?

Подскажите пожалуйста, в наследство я могу вступить в другом районе, не по месту нахождения его ? И какие документы для этого нужны

, Галина Борисова, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если вы от этого места находитесь далеко, можете обратиться к местному нотариусу для составления заявления и направления его нужному нотариусу.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

По месту жительства наследодателя оформляется наследство. К тому нотариусу и нужно вам обратиться с заявлением

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Нужно иметь при себе паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места проживания наследодателя. У нотариуса напишите заявление о принятии наследства

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Ваши действия: идём к нотариусу, пишем заявление о принятии наследства (у нотариуса есть образец), нотариус заверяет вашу подпись, далее направляем по почте (заказным с уведомлением и описью вложения) нотариусу по месту открытия наследства.