Добрый день
Вы сами с приставами общались? По-хорошему следовало бы самостоятельно выйти с ними на контакт и сообщить, что мать в квартире больше не проживает и вещей её там нет
Проблема в том, что если пристав опишет имущество, то именно вам придётся доказывать, что это имущество не принадлежит должнику. Для этого используются различные поддельные договора дарения, хранения и т.д.
Но по большому счёту пристава можно не пускать
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
То есть входить в жилое помещение без согласия собственника пристав имеет право только с письменного разрешения старшего пристава.
Если у него такого разрешения не будет, то входить никуда он и не может
Тем не менее, лучшим выходом их ситуации было бы самостоятельно наладить контакт с приставом, а тем временем в судебном порядке прекратить регистрацию матери в вашей квартире, раз уж это влечёт такие сложности
Однако, если судебный пристав-исполнитель включит в опись принадлежащее Вам имущество, то Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении своего имущества от ареста на основании ст. 442 ГПК РФ:
Однако, в судебном заседании необходимо доказывать, что имущество, которое включено в опись, является именно Вашим и не принадлежит должнику.