Как в судебном порядке взыскать ущерб, если квартиросъемщики испортили жилье?

молодые люди снимал у меня жилье. итог : жилье испорчено,комунальные услуги не оплачены. они выселены в присутствие полицейских. могу ли я подать в суд на возмещение ущерба?

, валентина, г. Великий Новгород
Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Валентина!

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного вашему имуществу квартиросъемщиками. Приложите к исковому заявлению также документы, подтверждающие, что они снимали у Вас квартиру и были обязаны платить за услуги ЖКХ. Проведите оценку причиненного Вам ущерба и также приложите документы к исковому заявлению.

Но помните, что все эти меры могут подействовать только в случае, если у вас был заключен договор в простой письменной форме. Иначе ответчики смогут подать встречное исковое заявление об оспаривании сделки.

Удачи Вам в разрешении ситуации!