Какие ждать претензии от бывшего участника общества?

Добрый день! Участник вышел из общества 05 июля 2019 г. с требованием выплаты действительной стоимости доли! На третий месяц, общество направило ему письмо о невозможности выплаты действительной стоимости доли, т.к. чистые активы отрицательные на последнюю отчетную дату( по Уставу фин.год -календарный год, мы на УСН - ГОД 31.12.2018) в письме это указано, копия баланса прикреплена к письму. Вопрос:может ли участник потребовать рассчитать стоимость активов на 30.06.2019?

что нам ждать дальше? какие могут быть поползновения с его стороны? Бывший участник не особо грамотный в бухгалтерии, и видимо посчитал что действительная стоимость доли это то что он вложил! Поэтому отказался от купли-продажи доли, а просто вышел из Общества. это и напрягает, не понятно что нам ожидать.... На конец года 2019 тоже активы будут отрицательные... там нужно уже будет решать вопрос по увеличению активов, но как это может отразиться на выплате ему требуемой доли? Мы вообще не хотим выплачивать, к слову он сам довел фирму до состояния убыточного, сбежал и хочет получить все что вкладывал((( Нигде не смогла найти похожую ситуацию, вся надежда на вас, простым языком объясните в чем подвох может быть?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!
Что касается Вашей ситуации, то вышедший участник вправе требовать выплаты его доли от чистых активов компании по состоянию на последнюю отчетную дату, следовательно, его доля по состоянию на 30.06.2019 г.
Если в дальнейшем компания пойдет в «минуса», то это его уже не волнует.
Если активы компании по состоянию на 30.06.2019 были в «минусе», то он не вправе требовать выплаты, поскольку не из каких сумм платить!
Если говорить в целом, то ему ничего не мешает подать иск в суд и требовать выплаты. Тогда Вам придется доказывать убыточность деятельности компании и отсутствие активов для выплаты.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов