Здравствуйте Андрей.
В соответствии с
ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
При этом в настоящее время действует профессиональный стандарт в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ
от 10 мая 2016 года N 227н
Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог»
согласно которому следует:
Профессиональный стандарт. Врач-стоматолог
Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет
Профессиональное развитие специалиста
Для профессионального роста и присвоения квалификационной категории требуется выполнение критериев, соответствующих специальности
Основные пути повышения квалификации:
— программы повышения квалификации;
— программы профессиональной переподготовки;
http://docs.cntd.ru/document/4...
первичную переподготовку по специальности-стоматология общей практики
В свою очередь согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 1 июля 2013 года N 499
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образованиеhttp://docs.cntd.ru/document/4...
У меня диплом после окончания института-стоматология
Вы не указали, проходили обучение в ординатуре или интернатуре по направлению «Стоматология», в принципе у Вас это должно быть, если да то это является частью высшего образования врача — стоматолога что отвечает требованиям профстандарта и приказа Минобразования РФ приведенных выше, а также уже достаточным требованием для прохождения профессиональное переподготовки по направлению «стоматология общей практики».
Приведу в качестве примера один из ресурсов образовательного учреждения, на котором размещена следующая информация по профессиональное переподготовке:
ПОДРОБНЕЕ О КУРСЕ «СТОМАТОЛОГИЯ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ»
Требования:
Высшее медицинское образование,
подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности:
» Стоматология «,
» Стоматология общей практики «.
https://academydpo.org/zdravoo...
Т.е. здесь для профессиональное переподготовки, необходимо отвечать требованиям установленным законодательством РФ, это наличие специалитета высшего уровня образования по направлению деятельности, и наличие интернатуры/ординатуры по направлению либо «Стоматология», либо «Стоматология общей практики».
К сожалению, таковы требования приказа Минздрава