Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Ученический договор
Здравствуйте, заключила ученический договор. "Отработала" неделю и понимаю, что это не мое. Физически сложно (жуткие головные боли из-за духоты), нормально там не обучают и эмоционально не выдерживаю. Как разорвать и что делать? Договора на руках нет. Сказали, что отдадут, когда подпишет директор.
Уточнение от клиента
Точно помню, что в графе стипендия было написано примерно то, что все зависит от того, сколько руководитель захочет.
Содержание ученического договора определено ст. 199 Трудового кодекса РФ
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Оплата в период ученичества должна быть указана таким образом, чтобы ее можно было определить (вне зависимости от желания руководителя).
Отсутствие в договоре условия об оплате в период ученичества и отсутствие подписи руководителя нп договоре позволяет говорить о том, что данный договор не считается заключенным, следовательно, Вы ничего не должны организации.
0
0
0
0
Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но что сейчас делать? Завтра работа, а сегодня, как я понимаю, отдел кадров у них не работает? Просто оповестить старшего менеджера, что я хочу уволится и завтра поехатбь в отдел кадров?
Здравствуйте, ранее был отчислен за не успеваемость, щас востановился на курс ранее, обязан ли оплачивать ученический отпуск работодатель за курс который уже был оплачен?
, вопрос №4944086, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Приобрели квартиру в новостройке у застройщика. Приобретали по ДКП.
В соответствии с ДКП:
3.1. Продавец обязан передать Покупателю указанную в п.1.1 настоящего договора Квартиру
по Акту приема-передачи, подписанному уполномоченными представителями Сторон, в день
подписания Сторонами настоящего договора/в срок не позднее 25 июня 2026 г.
3.2. Предмет договора считается переданным с момента подписания сторонами
Передаточного акта.
Риск случайной гибели квартиры до момента подписания передаточного акта несет Продавец,
после подписания передаточного акта – Покупатель.
Продавец обязуется с даты заключения настоящего Договора до фактической передачи объекта
недвижимости Покупателю не ухудшать состояния объекта недвижимости, не сдавать его в аренду,
наём, не передавать в безвозмездное пользование, не обременять имущественными правами третьих
лиц.
3.3. Покупатель удовлетворен качественным состоянием данной Квартиры, установленным
путем её осмотра перед заключением данного договора купли-продажи квартиры, и не обнаружил
при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщили Продавец.
3.4. Покупатель подтверждает, что ознакомился с техническим состоянием Квартиры и нашел
ее подходящей для заключения настоящего договора, продавец предоставил покупателю до
заключения настоящего договора все возможности для самостоятельного сбора данных о Квартире,
необходимых для принятия решения о заключении настоящего договора, предоставил всю
запрошенную продавцом информацию о Квартире, в связи с чем покупатель подтверждает
отсутствие претензий к продавцу относительно свойств, характеристик, особенностей и
потребительских качеств Квартиры, которые были обнаружены, либо могли быть обнаружены в
результате разумных и осмотрительных действий покупателя до заключения настоящего договора.
3.5. Стороны пришли к соглашению, что все имеющиеся по состоянию на день подписания
договора недостатки Квартиры, в том числе, те недостатки, которые будут выявлены после
подписания договора, будут устраняться за счет покупателя. Покупатель не имеет претензий к
техническому состоянию передаваемой Квартиры.
3.6. Покупатель приобретает право собственности на Квартиру с момента государственной
регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия.
По факту осмотр не проводился (дата подписания ДКП - февраль, смотровой лист подписан в апреле, в т.ч. представителем застройщика. В ходе осмотра выявлены существенные недостатки (царапины на окнах, продувание стен и т.д.). Возможно ли в таком случае при таких условиях ДКП взыскать с застройщика денежные средства за некачественный объект? Возможно ли требовать подписания акта передачи квартиры с замечаниями (ссылаясь на смотровой лист), чтобы на устранение замечаний было 10 дней, а не 60?
, вопрос №4943334, Роман, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у нас с мужем заключен брачный договор. Собираемся покупать машину через госуслуги (аккредитив), в нашем договоре в положении 1.1 указано, что "Супруги", заключили настоящий договор о нижеследующем: «Настоящий Договор устанавливает режим раздельной собственности супругов на имущество, которое будет приобретено супругами в период брака после заключения настоящего договора. Имущество, которое будет приобретено после заключения настоящего договора, в том числе с использованием кредитных средств, будет является собственностью того из супругов на имя которого оно оформлено и (или) зарегистрировано». Вопрос помешает ли брачный договор сделке о покупке машины через госуслуги?
, вопрос №4943194, Арина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить проблему. Работаю в организации «Сургутнефтегаз». Получаю высшее образование, первичное, обучение заочное.
Мой работодатель не дает мне ученический отпуск, хотя есть все необходимые документы: справка вызов, документы федерального образца подтверждающие мое обучение, сертификаты института и прочее.
Имеет ли право работодатель не давать мне ученический отпуск? И что делать?
, вопрос №4941897, Людмила Владимировна Бонет Бонет, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам нужно выяснить оформлены ли Вы официально — если Вы официально не оформлены, то и увольняться не нужно — просто не выходите на работу и все.
Если Вы официально оформлены — то да, нужно будет расторгнуть договор.