Отказаться от добровольного страхования при досрочной выплате по кредиту

На моё заявление в банк об отказе от добровольного страхования жизни и от несчастных случаев,пришёл письменный отказ ,что это можно было сделать только в течении 30 дней,ссылаясь на условия договора.Я выплатил основной долг + % по кредиту на 32 день. ГР РФ,статья 958 о досрочном прекращении договора страхования п.2 говориться что можно отказаться в любое время.

Получается пункт в договоре 30 дней ломает смысл закона п.2 о досрочном прекращении договора страхования ? Теперь я должен и дальше платить страховку которой банк себя за мои средства страховал в свою пользу , с процентами соответственно. как отказаться? ведь рисков теперь у банка нет они свои деньги получили с процентами.

, Александр, г. Омск
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Идите в суд. Основания п.2ст.16 закона о защите прав потребителей, но если вас присоединились к программе страхования, то основания п. 3 ст308 ГКРФ  так как Застрахованное лицо не является стороной по сделке ст.934 ГКРФ то и оснований платить за Страхователя ( Банк) у Застрахованного лица нет, его обязанности по передачи информации о Застрахованном лице Страховщику императивно прописаны в ст. 944 ГКРФ.