Правомерно ли счет сим-карты делают отрицательным, если это не позволяет пользоваться услугами?

У меня sim-карта Мегафон, месяц телефон лежал и не пользовался не интернетом ничем так как баланс был в минусе и пользоваться услугами не мог, сейчас пополнил счёт и как говорит оператор то что я загосил задолженность за тот месяц, но я не пользовался услугами и не мог ими воспользоваться потому что баланс был в минусе.

Правомерно ли они в гоняют в минус? Я же не мог воспользоваться услугами и сейчас они говорят то что я должен опять пополнить счёт что бы пользоваться услугами

, Дмитрий, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Как правило, на услуги связи устанавливается абонентская плата, которая списывается вне зависимости от использования сим-карты.

Вам необходимо изучить договор оказания услуг, если он у Вас есть. Если Вы его потеряли, Вы всегда можете обратиться в салон связи с просьбой предоставить Вам дубликат.

В принципе, это договор публичной оферты, который Вы можете найти на сайте оператора связи. Обратитесь в тех.поддержку с тем, чтобы Вам объяснили, где конкретно лежат договоры.

Отвечая на Ваш вопрос — да, списание денежных средств, даже если Вы сим-картой не пользовались, правомерно.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А можно ли как то вернуть деньги, а то сим картой не пользовался а платить должен как то не так… Я заплатил и они опять в минус сделали… Получается я должен два раза платить абонентскую плату… Платить за то чем я не смог пользоваться как то не очень