Должна ли организация оплачивать и давать учебный отпуск?
Здравствуйте. У меня начальное профессиональное образование, устроилась на работу, в этот период училась в вузе, но не закончила, пришлось бросить, учебный отпуск организация оплачивала. Сейчас поступила в колледж, должна ли организация оплачивать и давать учебный отпуск.
Добрый день,
Организация -работодатель обязана оплачивать Ваш учебный отпуск, если образование данного уровня (СПО Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ).
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
Основание: ст. 174 ТК РФ.
НПО сегодня приравнивается к СПО по программе подготовке квалифицированных рабочих или служащих.
Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)
Вывод: У Вас получается, СПО по специальности, впервые.
С уважением,