Как быть, если мне не возвращают деньги за съем квартиры?

Я хочу расторгнуть договор и съехать с квартиры.

Мне не возвращают деньги за последний месяц, могу ли я их забрать или воспользоваться и жить месяц бесплатно?

, Александа, г. Москва
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!
Обычно, эти условия отражаются в договоре найма (аренды) жилого помещения. После анализа указанного договора можно разработать пути решения вопроса, в зависимости от результатов этого анализа.
Зачастую, страховой депозит либо зачитывается в счёт последнего месяца аренды, либо возвращается (как должно быть по общему правилу), но гадать без договора смысла нет.
Для анализа договора и составлении стратегии дальнейших действий, направленных на необходимый Вам результат, можете обратиться ко мне в чат за платными юридическими услугами.

Добрый день, Александра!

Ваш вопрос не содержит информации, был ли заключен договор аренды в письменном виде, передавались ли денежные средства под расписку, поэтому дать однозначный ответ без этой информации невозможно.

Если Вы заключили договор аренды и  отдельным актом указали передачу денег арендодателю, то нужно направить уведомление об освобождении занимаемой площади и соответствующего перерасчета. Важно посмотреть предусмотрен ли Вашим договором сроки уведомления о досрочном расторжении договора.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Александра!