Как взыскать долг с неплательщика

Я ИП. Заключила договор-заявку на услуги по перевозке грузов. Имеется сканированная договор-заявка. Услуги я выполнила, документы отсканировала и отправила по электронке сначала, потом по почте оригиналы. Оригиналы вернулись, так как организация по месту регистрации не находится. Телефон заблокировали. Оплату счета произвели частично. Что делать чтобы получить остатки долга

, Светлана, рп. Новобурейский
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. если организация официально зарегистрирована как юридическое лицо, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с данной организации долга по оплате. к такому заявлению необходимо приложить все подтверждающие документы, которые у вас имеются.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с текстом самого договора, в частности, как именно стороны предусмотрели положения о принятии работ, услуг, предусмотрено ли оформление акта оказанных услуг, досудебный порядок урегулирование услуг
Если составление акта предусмотрено условиями договора, то рекомендую подготовить акт оказанных услуг, для подтверждения факта оказания услуг.
Отправить данные акты необходимо обязательно заказным письмом с описью вложения, поскольку это защитит вас при взыскании с Заказчика задолженности, в случае если он будет утверждать, что никакие акты он не получал.
Далее, если условиями договора предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, Вам необходимо обратиться к заказчику с досудебной претензией, которую в свою очередь также направить заказным письмом с описью вложения
Если заказчик проигнорирует претензию, следующим шагом будет обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением.
По общему правилу исковое заявление необходимо подавать в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, подсудность может быть изменена по соглашению сторон. Чтобы правильно определить подсудность Вашего спора, Вам необходимо подробно изучить положения договора
Все документы для заказчика необходимо направлять по месту государственно регистрации. Фактическое местонахождения должника значение не имеет