Объяснение свидетеля

Можно исключить объяснения свидетеля(данные дознаватею), если он не приходит в суд и не подверждает их в уголовном деле?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Геннадий! Доказательствами по уголовному делу является только допрос свидетеля согласно ст. 74 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. В качестве доказательств допускаются:

2) показания потерпевшего, свидетеля;

Объяснения свидетеля, данные дознавателю до возбуждения уголовного дела, являются недоопустимым доказательством и не подлежат учету при рассмотрении дела судом.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Объяснения, разве не показания?
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
ст. 74 п2 6) иные документы. Объяснения разве не иные документы?
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте!

К сожалению, действительно мало информации Вы даёте, чтобы предоставить Вам развёрнутую консультацию.

Надлежаще оформленные показания свидетеля в соответствие со ст. 74 УПК РФ являются доказательствами по уголовному делу. Если такие показания есть у следователя (дознавателя), они могут использоваться в рамках уголовного дела независимо от того, являетесь Вы в суд или нет. Если нет, то показания этого свидетеля будут использоваться в той трактовке, в которой они указаны в протоколе допроса, без возможности для свидетеля дополнить/уточнить что-либо.

Исключить доказательства также можно попытаться, если сообщить, что информация была получена Вами на основании слухов (не 100%-й способ, т.к. очень сильно зависит от того, что уже было сказано следователю).

Вы не совсем корректно задаёте вопрос и не сообщаете, какой результат хотите увидеть в итоге. Если остались вопросы или я не попал в точку своими домыслами, можете обратиться ко мне в чат за платной расширенной консультацией. Желаю удачи!