Может ли продавец отказать в возврате денег или замене оборудования на новое?
Купил телевизор. Через месяц он сломался и по гарантии отправили на экспертизу и ремонт. Может ли продавец отказать в возврате денег или замене оборудования на новый? Согласно ст. 18 о защите прав потребителя говорится что я имею такое право.
Здравствуйте Сергей!
В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от договора купли продажи технически сложного товара и потребовать деньги или аналогичный товар, в следующих случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом, все будет зависеть от сроков ремонта на гарантии, недостатка товара и т. д.
Приветствую Вас, Сергей!
В данной ситуации Вы совершенно правы.
На основании п.1 ст 18 ЗоЗПП Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Если продавец отказывает Вам в удовлетворении законных требований, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП), в дополнение Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Желаю удачи!