Увольнение на испытательном сроке
Здравствуйте, работаю официально на испытательном сроке, хочу уволиться. тк переезжаю в другой город. уже купил билет на поезд, завтра пишу заявление на увольнение, но мне говорят, что нужно ждать 3 дня после заявления... нужно же забрать трудовую книжку и остальные документы... могу ли я это сделать через несколько месяцев, когда вернусь? или обязательно нужно ждать эти 3 дня, и что будет если не смогу забрать документы? помогите пожалуйста
Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст. 71 ТК РФ:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Тем не менее, по соглашению с работодателем, Вы вправе уволиться и ранее. Трехдневный срок как правило связан с подготовкой документов и расчетом с работником.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в день увольнения. Так же в соответствии с названной статьей Вы вправе дать согласие работодателю о направлении Вам трудовой книжки по почте.
Добрый день, Алексей.
Конечно, забрать у работодателя трудовую книжку можно и после — вы сможете обратиться с письменным заявлением о выдаче книжки и вам ее выдадут через 3 дня. Закон не устанавливает срок, в течении которого работодатель должен будет хранить эту книжку, а вы — обратиться с заявлением.
Но все же рекомендуется дождаться 3 дня и забрать книжку сейчас. Потому что в случае вашего отъезда работодатель будет вынужден отправить сначала уведомление, чтобы вы дали согласие на отправление книжки по почте. Затем вы дадите ответ, и только потом будет совершено отправление книжки.
Надеюсь, был полезен.
Всего доброго!
а если я не смогу ответить на это уведомление? тк меня не будет в городе, что будет с трудовой книжкой? и остальными документами?