Как быть, если нам выставили счет за неуплату коммунальных услуг?

Здравствуйте, моя мама продала квартиру на Камчатке в 97 году. Мы с братом еще маленькие были. Собственник, который купил квартиру не перевел ее в собственность. По БТИ на данный момент моя мама, я, и мой брат собственники жилья. Нам выставили счет за неуплату коммунальных услуг на троих. На сумму полмиллиона рублей. Что делать? Маме арестовали карту Сбербанка. У этого собственника был суд, ему отказали в оформлении прав собственности. Мы сами живем вообще в Башкирии, суд на Камчатке, что делать? Подскажите.

  • IMG-20190923-WA0003
    .jpg
  • IMG-20190923-WA0000
    .jpg
  • IMG-20190923-WA0004
    .jpg
  • IMG-20190923-WA0002
    .jpg
  • IMG-20190923-WA0001
    .jpg
, Алина Мухаметшина, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваш покупатель обратился в суд не с тем исковым заявлением, с которым нужно было обращаться, поэтому отказали ему законно. Ему нужно было обращаться с иском о признании права собственности и договариваться с Вами о том, что Вы признаете иск. Вы, в свою очередь, можете поставить ему условие, что признаете иск в том случае, если он погасит долг по коммунальным платежам. Это для него сейчас единственный выход получить право на квартиру, а для Вас — избавиться от долга. Поэтому вступайте с ним в переговоры и договаривайтесь на тех условиях, которые я предложила.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. Во-первых, безусловно нужно пробовать обжаловать решение суда от 3.09 в установленный законом срок. Но полагаю бессмысленно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  Статья 320. Право апелляционного обжалования

Далее, покупатель обращался в БТИ до суда? Есть отказ письменный БТИ в регистрации? В решении суда указано, что покупатель в БТИ не обращался.

Таким образом, ему нужно сейчас признать право собственности на квартиру за собой.  «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 218. Основания приобретения права собственности, обратившись в суд с иным иском.

Тем более, что несмотря на наличие ДКП, он пользуется ею более 15 лет.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Покупатель этой квартиры действительно должен был зарегистрировать договор в БТИ. Теперь ему нужно обращаться в суд, но не с административным иском, а с иском о признании права собственности.

2. Что касается долга по коммунальным услугам — нужна дополнительная информация. Вы получили копию искового заявления о взыскании этого долга?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.