Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Прошел ли срок исковой давности в данной ситуации?
Здравствуйте, на сайте ФССП России, у меня есть задолженность по исполнительному производству от апреля 2015 года . Задолженность по кредитной карте Сбербанка. Разве срок исковой давности не прошел по данному ИП ? Почему судебный пристав не закрывает исполнительное производство ? Выплат мной не производилось, имущества у меня нет, с работы перечисляю алименты своим детям 50% от заработной платы !
Валерий, добрый день! При взыскании долга судебным приставом, срок исковой давности не применяется, поскольку уже имеется решение суда которое подлежит исполнению.
ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрены основания для прекращения исполнительного производства:
Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания; 3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником; 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; 6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ; 7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц; 8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;
12) прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?
Хронология событий:
Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.
, вопрос №4859192, Владимир, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Проблема: Центр качества образования Архангельской области в прошлом году в апреле проводил обучение организаторов ГИА. Я не планировала работать на экзаменах, поэтому обучение не проходила. С директором школы мы не пришли к согласию в вопросе участия в проведении гиа (в договоре прописана работа на экзаменах). Дело дошло до суда и вот в августе выясняется, что куры организаторов гиа у меня каким-то чудесным образом пройдены. Когда я обратилась за разъяснениями в центр, проводивший обучения, мне сообщили, что да, обучение у меня пройдено, а как так получилось, они пояснить не могут. Суд я проиграла. В этом году, я решила сделать отзыв своих персональных данных в этом центр, пояснив, что меня не устраивает ситуация, что ВМЕСТО меня кто-то другой проходит курсы. И очень странно получается, я пишу заявление, что отказываюсь работать на гиа, а сама и курсы прошла и персональные данных передала для этой работы. В ответ получаю, что мои персональные данные могут использоваться центром и без моего согласия. Чудесно система работает. Можно в принципе никакое обучение и не проводить, сами там себе бы зафиксировали по головам, что все готовы. Вопрос: что я могу в данной ситуации сделать? Потому что и в этом году курсы за меня пройдут. Как с этим бороться?
, вопрос №4859099, Ирина, г. Североморск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите какие действия и документы нужны в данной ситуации: в квартире было 3 собственника по 1/3 доли у каждого, бабушка при жизни сделала завещание своей доли на внучку. Бабушка умерла 8 лет назад, внучка не вступала в наследство, живет в другом городе. Что нужно сделать теперь внучке, чтоб оформить эту долю на себя если уже прошло столько времени? Внучка прописана в этой квартире сейчас.
, вопрос №4859070, София, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всвязи с жизненной ситуацией родители развелись. В разводе приобрели земельный участок. Затем поженились и спустя время умер отец. Является ли мама в данной ситуации наследником?
, вопрос №4858528, Михаил, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно поступить в сложившейся ситуации?
Я спокойно ехала за рулём автомобиля по своей полосе , девушка, нарушив правила, пыталась, без включения поворотника вклиниться в мой ряд, при этом я проехала прямо и зеркало моего автомобиля сложилось, ни у одной ни у другой стороны не было ни царапины, я продолжила движение, неадекватная дама начала меня преследовать. Я остановилась возле работы своей мамы. Она, выскочив из машины, со своей бабушкой начала орать на меня и обвинять в том, что я нарушила правила, хотя регистратор моего автомобиля всё зафиксировал. Моя мама присоединилась к спору начались взаимные оскорбления, крики и угрозы. Я сняла весь наш разговор на телефон. Через 2 месяца в субботу в 19.00 звонит участковый и говорит, что на меня написано заявления, за клевету, за мелкое хулиганство и за нецензурные высказывания и ещё она подала заявление, что я покинула место Дтп, при том, что сама его покинула. Участковый вызвал нас ночью к себе, я предоставила ему видео, как она оскорбляла меня и мою маму, он приобщил его к материалам дела, далее он позвонил ей и сказал, не хочет ли она забрать заявление т.к на видео видно, что и она и ее мать оскорбляли нас, и штраф получат все, она сказала: «Пусть звонит и извиняется, забирать я ничего не буду». Далее, тому же участковому я и моя мама подали встречные заявления. Участковый за нас их составил и попросил подписать, т.к очень спешил. Через некоторое время я узнаю, что наши заявления почему-то не приобщили к делу, а отдали на рассмотрение другому участковому. В последствии чего мне пришло письмо о том, что не видят правонарушения в действиях гражданки, хотя оскорблений с ее стороны было гораздо больше и она спровоцировала конфликт, т.к преследовала меня на дороге. А ее заявление передано в прокуратуру и якобы там есть оскорбления. Участковый явно повязан с данной особой, подскажите как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4858509, Татьяна, г. Орел
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.