Можем ли мы выступать в качестве турагента и продавать готовые зарубежные туры в зарубежные страны?

Мы имеем статус туроператора въездного туризма, планируем создавать и продавать туры и экскурсии по России для иностранцев. Какие виды договоров мы должны заключать с гидами, отелями, туристами и так далее? Можно ли делать это в электронном виде?

Можем ли мы, будучу туроператором, выступать в качестве турагента и продавать готовые зарубежные туры в зарубежные страны зарубежным гражданам? При каком условии мы можем осуществлять эту деятельность? Какой вид страхования нам нужно получить чтобы осуществлять эту деятельность?

, Юлия, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопросов у Вас много, носят они коммерческий характер, поэтому логично было бы давать ответы на них в рамках платной персональной консультации. В целом же могу сказать, что каждый контрагент требует отдельного договора. С гидом — это договор на оказание услуг, с отелем — либо покупка блока мест, либо договор на размещение туристов. Что касается договоров с туристами — это будет договор, который предусмотрен ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Обратите внимание на то, что Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле моей фотографии) для получения более подробной и индивидуальной консультации относительно Ваших вопросов.