Имеют ли право меня уволить при нахождении в декретном отпуске?
Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске позвонили с бухгалтерии и сказали приедьте напишите по собственному увольнение с работы так как фирма закрывается. Но когда я захочу выйти на работу обратно то они меня примут. Имеют ли они право меня уволить?
Здравствуйте!
Руководство организации не вправе уволить сотрудницу по инициативе работодателя, в виду чего просит Вас уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения.
При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом. Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение трудового договора по соглашению сторон (о чем вас просят)
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Обратно Вас не примут если фирма закрывается.